top of page
  • Фото автораVerda Tone

Просто о контексте

Как часто в своей жизни вы слышите про контекст? Я сейчас даже имею в виду не контекст в виде смысла, что заложено в предложение или ситуации, а когда вас спрашивают "Какой у тебя контекст?" или "Обрати внимание на свой контекст" и т.д.


Для начала предлагаю обратиться к Большой Российской Энциклопедии, которая определяет контекст следующим образом:


"КОНТЕ́КСТ (от лат. contextus – со­еди­не­ние, связь), от­но­си­тель­но за­кон­чен­ный фраг­мент тек­ста, вклю­чаю­щий из­бран­ную для ана­ли­за еди­ни­цу, в пре­де­лах ко­то­ро­го точ­но вы­яв­ля­ет­ся её зна­че­ние, яв­ляю­щее­ся не­про­ти­во­ре­чи­вым по от­но­ше­нию к об­ще­му смыс­лу дан­но­го тек­ста."

Википедия также отсылает нас в отношении контекста к письменному тексту, а также к речи и общению. По сути именно контекст дает нам понять суть происходящего и что стоит за словами. Получается, что контекст определяет содержание.


Теперь перенесемся на личность, которую Википедия нам расшифровывает следующим образом:


"Ли́чностьсубъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности."

Получается, что если мы хотим понять, что же мы за человек такой и какой у нас контекст, то нам нужно посмотреть на свое окружение, манеру общения и чем мы по жизни занимаемся.



Небольшой пример из собственной жизни. Сегодня возвращаясь из парка домой, я обратила внимание на детей, идущих из школы. И вдруг меня осенило (в очередной раз), что я всегда жила возле школы с того момента, как осознанно потянулась к знаниям (примерно, с третьего класса, когда первый этап обучения ребенка заканчивается и дальше уже ребенок постепенно начинает переходить в возраст подростка и самостоятельно выбирать, что и как делать). Сначала я жила возле школы, в которую ходила. Потом, когда у меня появилась моя первая квартира и я к тому моменту, уже получила высшее образование, школа неожиданно тоже оказалась рядом. Переехав в другую квартиру, мой дом также оказался рядом со школой. Причем, чтобы вы понимали - это не было моим приоритетом или осознанным выбором. Я, вообще, лес выбирала, который также был рядом. Самое смешное, что даже переехав в другую страну и выбрав квартиру для жилья (опять опираясь на то, чтобы в шаговой доступности был парк), оказалось, что я живу в окружении четырех! различных школ. На одну из них я смотрю из своего окна)

Когда это осознание обрушилось на меня сегодня, то честно говоря, я чуть не заплакала от смеха, потому что, если посмотреть, то обучение - это мой контекст. Я всегда чему-то учусь и обучаю тех, кто обращается с запросом на персональный рост. Для меня образование (при этом, это не только и не столько официальный диплом, сколько способность и стремление человека к знаниям и их применению) является одной из корневой ценностью. Я глубоко уважаю людей, которые в любом возрасте открыты к познанию себя и других людей, обретению новых и развитию имеющихся навыков, которые черпают знаниях и с удовольствием делятся ими с другими людьми. И мое окружение в виде школ рядом с домом подтверждает мой контекст.


P.S. А какой ваш контекст?




7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Выбор

bottom of page